レーススケジュール/体制

2020年レーススケジュール



2020年の参戦体制をご案内いたします。
FBページにて紹介中!


豊島怜 アジアロード選手権SS600
谷本音虹郎 全日本選手権ST1000
藤田拓哉 全日本選手権 ST1000

マシン SS600 YZF-R6
ST1000 YZF−R1

全日本選手権 GP2&ST600
第1戦 4月4.5日 鈴鹿サーキット
第2戦 4月25.26日 ツインリンク茂木
第3戦 5月23.24日 スポーツランド菅生
第4戦 6月20.21日 筑波サーキット
世界8時間耐久 7月18.19日 鈴鹿サーキット
第5戦 9月5.6 岡山国際サーキット
第6戦 9月19.20日 オートポリス
最終戦 10月31日,11月1日 鈴鹿サーキット


Asia Road Racing Championship
Round 1 March 6 – 8, 2020 Sepang International Circuit, MALAYSIA
Round 2 May 7 – 10, 2020 The Bend Motorsports Park, AUSTRALIA
Round 3 June 26 – 28, 2020 Suzuka Circuit, JAPAN
Round 4 July 24 – 26, 2020 Zhuhai International Circuit, CHINA
Round 5 August 21 – 23, 2020 Chang International Circuit, THAILAND
Round 6 September 25 – 27, 2020 Sepang International Circuit, MALAYSIA
Round 7 November 27 – 29, 2020 Chang International Circuit, THAILAND


過去の主な戦績


2015年 茂木選手権開幕戦ST250クラスデビューレースで1-2フィニッシュ
菅生選手権ST250クラス年間チャンピオン&コースレコード樹立
もて耐 WTクラス3位
筑波耐久茶屋 総合優勝
※昨年20台以上の販売実績
2014年 全日本選手権 JSB1000 ランキング 9位 藤田 拓哉 YZF-R1
FIM世界耐久選第2戦 鈴鹿8時間耐久ロードレース
   ~決勝165周 昨年同様に17位完走~
2013年 全日本選手権 JSB1000 ランキング 8位 藤田 拓哉 YZF-R1
FIM世界耐久選第2戦 鈴鹿8時間耐久ロードレース
   ~決勝201周を走り切り17位完走~
2012年 全日本選手権 JSB1000 ランキング 11位 藤田 拓哉 YZF-R1
全日本選手権 ST600 ランキング 12位 伊藤 勇樹 YZF-R6
2011年 全日本選手権 JSB1000 ランキング 11位 藤田 拓哉 YZF-R1
全日本選手権 ST600 ランキング 19位 伊藤 勇樹 YZF-R6
2010年 全日本選手権 JSB1000 ランキング 20位 藤田拓哉 YZF-R1
全日本選手権 ST600 ランキング 26位 阿久津晃輝 YZF-R6
2009年 全日本選手権 GP250 ランキング 6位 藤田拓哉 TZ250
鈴鹿4耐 ST600 佐々木・遠藤ペア 予選14位 決勝 9位 YZF-R6
阿久津・中沢ペア 予選16位 決勝13位 YZF-R6
もてぎ7耐SSクラス 佐々木幸弘・遠藤弘一・伊藤勇樹
予選3位 決勝SSクラス優勝 YZF-R1
2008年 全日本選手権 GP250 ランキング 9位 伊藤勇樹 TZ250
Moto-GP 世界選手権 日本RD(もてぎ) 参戦 伊藤勇樹 TZ250
鈴鹿4耐 ST600 予選5位・決勝4位 佐々木&遠藤 YZF-R6
2007年 全日本選手権 ST600 ランキング 9位 宮崎 敦 ST600
全日本選手権 GP250 ランキング12位 伊藤勇樹 TZ250
鈴鹿4耐 ST600 予選5位・決勝9位 佐々木&草薙 YZF-R6
茂木7耐 オープン 予選3位・決勝リタイヤ 安海・草薙・重田 YZF-R1
2006年 全日本選手権 GP250 ランキング19位 伊藤勇樹 TZ250
鈴鹿4耐 ST600 予選5位・決勝3位 小松&中山 YZF-R6
茂木7耐 オープン 予選3位・決勝 リタイヤ 金・沢村・小松・武佐 YZF-R1
2005年 全日本選手権 GP-MONO チャンピオン 伊藤勇樹 DFYZ250F
全日本選手権 JSB1000 最高位15位 岸本直樹 YZF-R1
全日本選手権 ST600 最高位16位 金栄得 YZF-R6
鈴鹿300㎞ JSB1000 予選23位・決勝27位 岸本&金 YZF-R1
鈴鹿4耐 ST600 予選20位・決勝14位 小松&中山 YZF-R6
茂木7耐 オープン 予選3位・決勝29位 金・沢村・小松・武佐 YZF-R1
(3時間目までトップ走行)
2004年 全日本選手権 JSB1000 最高位19位 岸本直樹 YZF-R1
全日本選手権 ST600 最高位20位 金栄得 YZF-R6
全日本選手権 ST600 最高位16位 金栄得 YZF-R6
茂木7耐 オープンクラス 予選46位・決勝35位 金・沢村・中沢・重田 YZF-R1
(6時間目までトップ走行)
2003年 茂木選手権 ST600 チャンピオン 中沢孝之 YZF-R6
茂木選手権 ST600 ランキング3位 沢村元彰 YZF-R6
茂木選手権 ミドルプロダクション チャンピオン 武佐英典 NSR250R
2002年 全日本選手権 ST600 ランキング18位 金 栄得 YZF-R6
鈴鹿4耐 ST600 予選14位・決勝23位 岸本&池 YZF-R6
茂木7耐 オープン 予選10位・決勝失格(2位) 金・岸本・池 YZF-R1
筑波選手権 SP250 チャンピオン 佐々木幸弘 TZR250SPR
筑波選手権 N-NK チャンピオン 西潟美和 Fz400R
筑波選手権 ST600 ランキング2位 中沢孝之 YZF-R6
茂木選手権 ミドルプロダクション チャンピオン 武佐英典 NSR250R
茂木選手権 オープンチャレンジ ランキング2位 斉藤清隆 CBR954RR
鈴鹿選手権 ST600 ランキング5位 池溶哲 YZF-R6
2001年 全日本選手権 ST600 ランキング16位 金栄得 YZF-R6
鈴鹿4時間耐久 ST600 予選2位・決勝7位 YZF-R6
茂木7時間耐久 オープン 予選19位・決勝9位
菅生6時間耐久 オープン 予選9位・決勝3位
2000年 筑波選手権 SS600 チャンピオン 金栄得
筑波選手権 ST600 チャンピオン 岸本直樹
TI選手権 ST600 チャンピオン 藤本悦生
鈴鹿選手権 ST600 ランキング2位 金栄得
鈴鹿4耐 SP250 予選5位・決勝52位
茂木7耐 オープン 予選4位・決勝8位
1999年 関東選手権 SP250 チャンピオン 金栄得
1998年 関東選手権 SP250 チャンピオン 金栄得
1996年 関東選手権 SP250 チャンピオン 栗山誠